Losnummer 41 - Auktion 142
MUSEALER SAHNEGIESSER MIT NIELLIERTEN ARCHITEKTURANSICHTEN

14.11.2024 - 10:28 Uhr

Startpreis

4.000,00 EUR

(Mindestgebot 4.000,00 EUR)

Russland, Weliki Ustjug, um 1780

Silber, vergoldet, Niello auf fein punziertem Fond. H. 11,2 cm, 305 g. Im Inneren punziert mit Stadtmarke, Feingehalt '84' und Beschaumeisterzeichen.

Literatur: Abgebildet bei: Alexander von Solodkoff: Russische Goldschmiedekunst, München 1981, 102.
Losnummer 41
Schätzpreis von 4000