Losnummer 19 - Auktion 142
SAMMLUNG VON FÜNF TELLERN AUS DEN GATTSCHINA-PALAST SOWIE PETERHOF BAUERNHOFPALAST SERVICES

14.11.2024 - 10:12 Uhr

Startpreis

1.200,00 EUR

(Mindestgebot 1.200,00 EUR)

Russland, St. Petersburg, Kaiserliche Porzellanmanufaktur, Periode Alexander III./Nikolaus II. (1881-1894/1894-1917), zw. 1892 und 1913

Porzellan, polychrome Aufglasurbemalung, partielle Vergoldung. D. 22-23,7 cm. Unterglasurgrüne Manufakturmarke 'AIII' bzw. 'NII' unter Krone mit Datierung, ein Teller mit Pressmarken '3' sowie '11', ein Teller mit Marke '70'. Bestehend aus: drei Tellern mit bekröntem Monogramm Alexander II. und zwei Tellern mit dem
schwarzen Doppeladler. Malerei min berieben.
Losnummer 19
Schätzpreis von 1200