Losnummer 2 - Auktion 142
SEHR SELTENER BOZZETTO 'SAMOJEDE-FRAU (NENZEN-FRAU)' AUS DER FIGURENSERIE 'VÖLKER RUSSLANDS'

14.11.2024 - 10:01 Uhr

Startpreis

12.000,00 EUR

(Mindestgebot 12.000,00 EUR)

PAWEL PAWLOWITSCH KAMENSKI
1858 St. Petersburg - 1923 (?)

Russland, St. Petersburg, Kaiserlische Porzellanmanufaktur, Periode Nikolaus II., 1910

Gips, polychrome Bemalung. H. 36 cm. Auf dem Sockel Reste der Signatur in Kyrillisch 'P. Kam...' sowie Inventar-Nr. '713'. Die Figurenserie "Völker Russlands" entstand anlässlich des 300. Jahrestages der
Romanow-Dynastie im Jahr 1913. Zwischen 1907 und 1917 wurden die Porzellanfiguren in der
Kaiserlichen Porzellanmanufaktur gefertigt. Die Serie umfasste 73 Nationalitäten und
Volkstypen mit insgesamt 146 Einzelfiguren, für die P. P. Kamenski etwa 150 Modelle schuf.
Diese Skulpturenserie war die umfangreichste und zugleich letzte, die auf Befehl von
Nikolaus II. entstand. Als Vorlagen für die Porzellanfiguren dienten Exponate aus den
Museen für Anthropologie und Ethnographie. Sockel part. besch., die Füsse der Figure min. best.
Losnummer 2
Künstler PAWEL PAWLOWITSCH KAMENSKI
Schätzpreis von 12000