Losnummer 24 - Auktion 142
SELTENE SOWJET-PROPAGANDA-TASSE MIT UNTERTASSE

14.11.2024 - 10:16 Uhr

Startpreis

3.000,00 EUR

(Mindestgebot 3.000,00 EUR)

SERGEI WASSILJEWITSCH TSCHECHONIN
1878 Waldaika - 1936 Lörrach

Sowjetunion, Petrograd, Porzellanfabrik, M.P. Kirillowa (Ausführung), um 1922

Porzellan, polychrome Aufglasurbemalung, Goldstaffage. D. 7,1/14,3 cm. Unterglasurgrüner Firmenstempel mit Hammer und Sichel, in Kyrillisch signiert 'Nach Entw. von S.W. Tschechonin. MK.' (in Aufglasurschwarz). Die Serviceform, entworfen von dem Künstler S.W. Tschechonin, war für die sowjetische
Botschaft in Berlin vorgesehen und wurde daher nicht in der Massenproduktion hergestellt.
Losnummer 24
Künstler SERGEI WASSILJEWITSCH TSCHECHONIN
Schätzpreis von 3000