Losnummer 24 -
SELTENE SOWJET-PROPAGANDA-TASSE MIT UNTERTASSE
SERGEI WASSILJEWITSCH TSCHECHONIN
1878 Waldaika - 1936 Lörrach
Sowjetunion, Petrograd, Porzellanfabrik, M.P. Kirillowa (Ausführung), um 1922
Porzellan, polychrome Aufglasurbemalung, Goldstaffage. D. 7,1/14,3 cm. Unterglasurgrüner Firmenstempel mit Hammer und Sichel, in Kyrillisch signiert 'Nach Entw. von S.W. Tschechonin. MK.' (in Aufglasurschwarz). Die Serviceform, entworfen von dem Künstler S.W. Tschechonin, war für die sowjetische
Botschaft in Berlin vorgesehen und wurde daher nicht in der Massenproduktion hergestellt.
1878 Waldaika - 1936 Lörrach
Losnummer | 24 |
Künstler | SERGEI WASSILJEWITSCH TSCHECHONIN |
Schätzpreis von | 3000 |