SCHMUCK & JUWELEN | VINTAGE |
Erstes Los endet: 12.12.2024 - 16:00:00
Losnummer 859 -
Auktion 145
BEDEUTENDES RAUCHTOPAS COLLIER VON THEODOR WENDE AUS DER SAMMLUNG FRITZ NIESCHER
13.12.2024 - 13:26 Uhr
Startpreis
4.500,00 EUR
(Mindestgebot 4.500,00 EUR)
Gelbgold 585. Ketten-L. ca. 58,5 cm, Anhänger ca. 7,2 x 3 cm. Ges.-Gew.: 73,32 g. 'Th.W.'. Ein im Kissen-Schliff facettierter Rauchtopas, ca. 31.75 ct, 19,18 x 17,03 x 11,37 mm. Das
Collier wurde laut Aufzeichnungen im Dezember 1937 von Th. Wende angefertigt. Fassung als
auch Schließe sind mit 'Th.W.' signiert.
Provenienz: Privatsammlung Dr. Müller (Schwiegersohn Fritz Niescher). Privatsammlung Fritz Niescher (1889-1974), Chemnitz.
Losnummer | 859 |
Schätzpreis von | 4500 |