Losnummer 864 - Auktion 145
BERGKRISTALL COLLIER VON THGEODOR WENDE AUS DER SAMMLUNG FRITZ NIESCHER

13.12.2024 - 13:29 Uhr

Startpreis

3.900,00 EUR

(Mindestgebot 3.900,00 EUR)

Gelbgold 585. Ketten-L. ca. 66 cm, Anhänger ca. 5,8 x 4,5 cm. Ges.-Gew.: 37,44 g. Berkristall signiert mit: 'W.v.E'. Ein von Wilhelm von Eiff (1890-1943), laut Aufzeichnungen im November 1926, oval
geschnittener Bergkristall "Putto", ca. 3,6 x 2,9 cm. Gefasst in einer von Th. Wende im
Dezember 1926 kreierten Fassung und an eier von ihm im April 1927 gefertigten Kette,
bestehend aus 38 individuellen Gliedern.

Provenienz: Privatsammlung Dr. Müller (Schwiegersohn Fritz Niescher). Privatsammlung Fritz Niescher (1889-1974), Chemnitz.
Losnummer 864
Schätzpreis von 3900