Losnummer 866 - Auktion 145
EDELSTEIN ELEFANT*

13.12.2024 - 13:30 Uhr

Startpreis

2.400,00 EUR

(Mindestgebot 2.400,00 EUR)

EDELSTEIN ELEFANT*

Elfenbein, Ag vergoldet. ca. 7 cm x 4 cm x 7 cm. Ges.-Gew.: ca. 82,85 g. Elefanten-Figur aus Elfenbein, besetzt mit Saphiren, Rubinen, Smaragden, Amethysten und
Perlen. Oberer Aufsatz beweglich. ein Saphir fehlend.

Provenienz: Privatsammlung Dr. Müller (Schwiegersohn Fritz Nieschers), Westfalen. Privatsammlung Fritz Niescher (1889-1974), Chemnitz.

CITES-Bescheinigung liegt vor. Der Handel mit Elfenbein/Schildpatt ist nur in der EU erlaubt. Export in Länder wie USA, Kanada, England aktuell nicht möglich. Prüfen Sie die Einfuhrbestimmungen
Losnummer 866
Schätzpreis von 2400