Losnummer 98 - Auktion 135
KONVOLUT NADELN U.A. 'GEORG HORNEMANN'

550,00 EUR

Anzeige Ende: 03.12.2023 - 07:21:04

Deutsch, Düsseldorf, 20./21. Jh.

5-tlg. Gelbgold. Drei Nadeln aus dem Goldschmiedeatelier Georg Hornemann, alle gest. 750 und
Herstellermonogramm 'gh'. Ges.-Gew. zus. ca. 8,2 g : 1) Perle, D. ca. 10,25 mm, ein
Brillant, ca. 0,03 ct. Perle leicht besch. 2) Plastisch ausgeformter Elefant mit einem
Brillant, ca. 0,03 ct. 3) Plastisch ausgeformte Frauenfigur mit einem hängenden Brillant,
ca. 0,07 ct. Nadel unten gebogen. 4) Ein Brillant, ca. 0,35 ct. Gest. 750. Ges.-Gew. ca.
2,0 g. 5) Leicht birnenförmige Perle, D.8,2 mm. Gest. 585. Ges.-Gew. ca. 1,5 g. Nadel
unten gebogen.
Losnummer 98
Schätzpreis von 500