SCHMUCK & JUWELEN | VINTAGE |
Erstes Los endet: 12.12.2024 - 16:00:00
Losnummer 860 -
Auktion 145
RUBIN RING VON THEODOR WENDE AUS DER SAMMLUNG FRITZ NIESCHER
13.12.2024 - 13:27 Uhr
Startpreis
8.000,00 EUR
(Mindestgebot 8.000,00 EUR)
Gelbgold 750. Ringmaß ca. 55.5. Ges.-Gew.: 13,39 g. Ein im Kissenschliff facettierter Rubin, ca. 1.96 ct, ca. 8,03 x 6,49 x 3,86 mm. Farblich:
intensives, leuchtendes rot. Reinheit: augenrein. An drei Facettenkanten part. minimalst best.
Laut Telegramm- und Briefwechsel zwischen F. Niescher und Th. Wende war der Rubin Ring das letzte von Theodor Wende gefertigte Schmuckstück.
Expertise: DSEF Expertise von 2024 anbei.
Provenienz: Privatsammlung Dr. Müller (Schwiegersohn Fritz Niescher), Westfalen. Zuvor Privatsammlung Fritz Niescher (1889-1974), Chemnitz.
Losnummer | 860 |
Schätzpreis von | 8000 |