Losnummer 3587 - Auktion 137
APOSTELFIGUR IM BUCH LESEND

500,00 EUR

APOSTELFIGUR IM BUCH LESEND

Wohl Süddeutsch/Österreich, 17. Jh.

Holz, vollplastisch geschnitzt, polychrom gefasst (wohl Originalfassung), auf einem kleinen Sockel. H. 47, B. 21, T. 12 cm, Gew. ca. 2,27 kg. Rundansichtige ganzfigure Darstellung eines Apostel, im Buch lesend. Part. Verluste der Fassung, besch., Finger und im Sockelbereich am rechte Fuß Zehen fehlen, altrest..

Provenienz: Mitteldeutsche Privatsammlung.
Losnummer 3587
Schätzpreis von 500