137: KUNST & ANTIQUITÄTEN | SCHMUCK |
Erstes Los endet: 06.03.2024 - 10:00:00
Losnummer 3589 -
Auktion 137
APOSTELFIGUR MIT BUCH
APOSTELFIGUR MIT BUCH
Wohl Süddeutsch/Österreich, 17. Jh.
Holz, vollplastisch geschnitzt, polychrom gefasst (wohl Originalfassung), auf einem kleinen Sockel. H. 47, B. 24, T. 12 cm, Gew. ca. 1,84 kg. Rundansichtige ganzfigure Darstellung eines bärtigen Apostels mit erklärender Handbewegung
und im Buch lesend. Part. leichte Farbverluste, Verlust zweier Finger der rechten Hand, leicht altrest.
Provenienz: Mitteldeutsche Privatsammlung.
Losnummer | 3589 |
Schätzpreis von | 500 |