137: KUNST & ANTIQUITÄTEN | SCHMUCK |
Erstes Los endet: 06.03.2024 - 10:00:00
Losnummer 3586 -
Auktion 137
APOSTELFIGUR MIT EINEM BUCH
APOSTELFIGUR MIT EINEM BUCH
Wohl Süddeutsch/Österreich, 17. Jh.
Holz, vollplastisch geschnitzt, polychrom gefasst (wohl Originalfassung), vergoldet, auf einem kleinem Sockel. H. 45, B. 20, T. 16 cm, Gew. ca. 1,37 kg. Rundansichtige ganzfigure Darstellung eines bärtigen Apostels mit geschlossenem Buch in
der Hand haltend Part. Farbverluste, leicht altrest.
Provenienz: Mitteldeutsche Privatsammlung.
Losnummer | 3586 |
Schätzpreis von | 500 |