Losnummer 3588 - Auktion 137
APOSTELFIGUR MIT EINEM KELCH

500,00 EUR

APOSTELFIGUR MIT EINEM KELCH

Wohl Süddeutsch/Österreich, 17. Jh.

Holz, vollplastisch geschnitzt, polychrom gefasst (wohl Originalfassung), auf einem kleinen Sockel. H. 53, B. 21, T. 16 cm, Gew. ca. 2,18 kg. Rundansichtige ganzfigure Darstellung eines Apostel mit Kelch. Part. leichte Farbverluste, Verlust zweier Teile der Finger, im Sockelbereich an einem Fuß altrest.

Provenienz: Mitteldeutsche Prtivatsammlung.
Losnummer 3588
Schätzpreis von 500