Losnummer 123 - Auktion 134
DIE GEISSELUNG CHRISTI

2.200,00 EUR

DIE GEISSELUNG CHRISTI

Flämisch oder französisch, 17. Jh.

Elfenbein, reliefiert, klassizistische Rahmenbordüre. H. 12,5, B. 10, T. 1 cm, Gew. ca. 64g. Verso Luchtenberg Sammlungsinventarnummer 'K/b 6'. Elfenbeintafel nach Giuseppe Cesaries Kupferstich von 1593. Part. ber., rücks. rest. und ergänzt.

Provenienz: Luchtenberg Stiftung.
Losnummer 123
Schätzpreis von 800