Losnummer 3555 - Auktion 137
FIGURENGRUPPE 'JESUS UND SEINE ZWÖLF JÜNGER'

15.000,00 EUR

Süddeutsch, um 1480

Holz, reliefplastisch geschnitzt, rückseitig geflacht, teilweise Reste einer Originalfassung, auf einem späteren Podestsockel (H. 15 cm). Ges.-H. 69, B. 74, T. 17 cm. Reliefplastische, Darstellung von Jesus, zentriert mit Apfel und Segensgestus und seinen
Jüngern, jeweils halbfigurig, teilweise mit ihren Attributen gezeigt. Part. best. und rest., min. Anobienbefall und Spannungsrisse, Verso Reste einer Leinwand.

Provenienz: Norddeutsche Privatsammlung.
Losnummer 3555
Schätzpreis von 15000