137: KUNST & ANTIQUITÄTEN | SCHMUCK |
Erstes Los endet: 06.03.2024 - 10:00:00
Losnummer 3555 -
Auktion 137
FIGURENGRUPPE 'JESUS UND SEINE ZWÖLF JÜNGER'
Süddeutsch, um 1480
Holz, reliefplastisch geschnitzt, rückseitig geflacht, teilweise Reste einer Originalfassung, auf einem späteren Podestsockel (H. 15 cm). Ges.-H. 69, B. 74, T. 17 cm. Reliefplastische, Darstellung von Jesus, zentriert mit Apfel und Segensgestus und seinen
Jüngern, jeweils halbfigurig, teilweise mit ihren Attributen gezeigt. Part. best. und rest., min. Anobienbefall und Spannungsrisse, Verso Reste einer Leinwand.
Provenienz: Norddeutsche Privatsammlung.
Süddeutsch, um 1480
Losnummer | 3555 |
Schätzpreis von | 15000 |