Losnummer 3001 - Auktion 141
GOTISCHE MADONNA MIT DEM CHRISTUSKIND

3.000,00 EUR

Spanien/Katalanien, erste Hälfte 15. Jh.

Holz, vollplastisch geschnitzt, alte Fassung, rückseitig geflacht, auf einer samtbezogenen Wandkonsole (H. 6 cm). Ges.-H. 58,5, B. 17, T. 13 cm, Gew. ca. 2,71 kg. Part. best. und besch., Fassungsverluste, rest., Füße des Kindes und Hand mit dem Reichsapfel eventuell erneuert, rückseitig Anobienbefall.

Literatur: Abgebildet im Katalog der 19. Deutschen Kunst und Antiquitätenmesse in München 1974, S. 116.

Provenienz: Erworben im Kunsthaus Konrad Ehrhardt, München, 1974 - Privatsammlung Rheinland-Pfalz .
Losnummer 3001
Schätzpreis von 3000