137: KUNST & ANTIQUITÄTEN | SCHMUCK |
Erstes Los endet: 06.03.2024 - 10:00:00
Losnummer 3519 -
Auktion 137
GROSSE HEILIGENFIGUR (WOHL KATHARINA)
1.200,00 EUR
Deutsch, um 1480/ 1500
Nussbaum, plastisch geschnitzt, dunkel gebeizt, rückseitig geflacht, auf einem Sockel. H. 100 cm. Verso alter Auktionsaufkleber von Sotheby's. Über einem ovalförmigen Sockel ganzfigurige Darstellung der Heiligen Katharina in einem
reich drapierten Gewand, dem Betrachter frontal zugewandt. Besch. und rest., Attribute verloren.
Deutsch, um 1480/ 1500
Losnummer | 3519 |
Schätzpreis von | 1200 |