Losnummer 3539 - Auktion 137
GROSSE KNIENENDE MARIA

4.500,00 EUR

GROSSE KNIENENDE MARIA

Wohl Italien, 16. Jh.

Nussbaum, dunkel gebeizt, plastisch geschnitzt, rückseitig geflacht. H. 86, B. 62, T. 25 cm, Gew. 19,6 kg. Plastische Darstellung der Maria im Profil, die Hände gekreuzt auf der Brust liegend, in
kniender Position. Part. besch. und rest., Figur aus einer Altargruppe.
Losnummer 3539
Schätzpreis von 4500