137: KUNST & ANTIQUITÄTEN | SCHMUCK |
Erstes Los endet: 06.03.2024 - 10:00:00
Losnummer 3539 -
Auktion 137
GROSSE KNIENENDE MARIA
GROSSE KNIENENDE MARIA
Wohl Italien, 16. Jh.
Nussbaum, dunkel gebeizt, plastisch geschnitzt, rückseitig geflacht. H. 86, B. 62, T. 25 cm, Gew. 19,6 kg. Plastische Darstellung der Maria im Profil, die Hände gekreuzt auf der Brust liegend, in
kniender Position. Part. besch. und rest., Figur aus einer Altargruppe.
Wohl Italien, 16. Jh.
Losnummer | 3539 |
Schätzpreis von | 4500 |