Losnummer 126 - Auktion 134
GROSSE MARIA IMMACULATA MIT DEM CHRISTUSKIND

2.000,00 EUR

Süddeutsch, 18. Jh.

Eichenholz, dunkel gebeizt, auf eckigem Sockel (H. 3 cm). Ges.-H. 104, B. 42, T. 24 cm, Gew. ca. 16,43 kg. Verso Luchtenberg Sammlungsinventarnummer 'B/b 29'. .Vollplastische Darstellung der Mondsichel Madonna im weitbauschigen Gewand, das
Christuskind haltend, auf der Weltkugel stehend. Best. und besch., part. Holzabplatzungen, ergänzt, rest., Stab später und unvollständig.

Provenienz: Luchtenberg Stiftung.
Losnummer 126
Schätzpreis von 4000