Losnummer 3536 - Auktion 137
HALBFIGUR EINER HEILIGEN (BÜSTENRELIQUIAR)

2.600,00 EUR

Niederrheinisch, um 1530

Eichenholz, vollplastisch geschnitzt, rückseitig Reste einer farbigen Fassung, auf Podestsockel (H. 3 cm). Ges.-H. 41, B. 26, T. 16,5 cm, Gew. ca. 2,87 kg. Verso Luchtenberg Sammlungsinventarnummer 'B/m 19'. Vollplastische halbfigurige Darstellung einer weiblichen Heiligen, mit lang herabwallendem
Haar, reicher Renaissancetracht mit geschlitzten Ärmeln und Kette mit Anhänger tragend,
die Hände zum Gebet gefaltet. Part. best. und besch., Fassungsverluste, Spannungsrisse, kreisrunde Reliquienöffnung mit Eichenholz geschlossen.

Provenienz: Luchtenberg Stiftung.
Losnummer 3536
Schätzpreis von 2600