Losnummer 3543 - Auktion 137
HEILIGE ANNA UND HEILIGER JOACHIM

1.500,00 EUR

JOHANN PETER ALEXANDER WAGNER
1730 Obertheres - 1809 Würzburg (oder Werkstatt)

Fränkisch, um 1760

Lindenholz, halbfigurig, plastisch geschnitzt, originale alte Fassung, rückseitig geflacht und gehöhlt. H. 63,5/61, B. 66/44, T. 28/27 cm, Gew. ca. 9,8/8,. Verso jeweils Ritzmonogramm 'PW' wohl Werkstatt Peter Wagner und Anna 'bez. 'Leon Sasar 1840 Ren.'. Part. best. und besch., rest..

Provenienz: Erworben am 17. August 1961 im Kunsthandel Ludwig Erhardt in München.
Losnummer 3543
Künstler JOHANN PETER ALEXANDER WAGNER
Schätzpreis von 1500