Losnummer 3059 - Auktion 141
HEILIGE ELISABETH VON THÜRINGEN

1.500,00 EUR

Deutsch, erste Hälfte 18. Jh.

Holz, plastisch geschnitzt, farbig gefasst, part. vergoldet, rückseitig geflacht, auf einem prunkvollen Sockel. H. 124, B. 40, T. 40 cm. Vollplastische ganzfigurige Darstellung der Heiligen Elisabeth im faltenreichen Gewand,
einen Korb mit Äpfeln und ein Buch haltend, zu Ihren Füßen ein Bedürftiger / Bettler. Part. Fassungsverluste, rest., neu gefasst, rückseitig Anobienbefall, Spannungsriss.
Losnummer 3059
Schätzpreis von 1500