Losnummer 3055 - Auktion 141
JOHANNES MIT EVANGELIUM

1.200,00 EUR

CHRISTIAN JORHAN DER ÄLTERE
1727 Griesbach - 1804 Landshut
JOHANNES MIT EVANGELIUM

Süddeutsch, um 1790

Lindenholz, plastisch geschnitzt, farbig gefasst und vergoldet, rückseitig geflacht und gehöhlt. H. 46, B. 23, T. 12 cm, Gew. ca. 1,7 kg. Part. best. und besch., Fassungsverluste, Goldabrieb, Feder lose, rückseitig Anobienbefall.
Losnummer 3055
Künstler Christian Jorhan der Ältere
Schätzpreis von 1200