137: KUNST & ANTIQUITÄTEN | SCHMUCK |
Erstes Los endet: 06.03.2024 - 10:00:00
Losnummer 3549 -
Auktion 137
KOPF DES HEILIGEN ROCHUS ODER CHRISTUS
900,00 EUR
JOHANN MEINRAD GUGGENBICHLER
1649 Einsiedeln/ Schweiz - 1723 Mondsee (oder Werkstatt)
Mondsee/Salzburg, um 1705
Lindenholz, plastisch geschnitzt, patinierte Originalfassung, rückseitig geflacht. H. 28, B. 21, T. 15,5, cm, Gew. ca. 1,73 kg. Min. best. und Fassungsverluste, rest..
Expertise: Gutachten von Heinrich Decker, 07. Juli 1961 in Salzburg.
Mondsee/Salzburg, um 1705
Losnummer | 3549 |
Künstler | JOHANN MEINRAD GUGGENBICHLER |
Schätzpreis von | 900 |