Losnummer 3549 - Auktion 137
KOPF DES HEILIGEN ROCHUS ODER CHRISTUS

900,00 EUR

JOHANN MEINRAD GUGGENBICHLER
1649 Einsiedeln/ Schweiz - 1723 Mondsee (oder Werkstatt)

Mondsee/Salzburg, um 1705

Lindenholz, plastisch geschnitzt, patinierte Originalfassung, rückseitig geflacht. H. 28, B. 21, T. 15,5, cm, Gew. ca. 1,73 kg. Min. best. und Fassungsverluste, rest..

Expertise: Gutachten von Heinrich Decker, 07. Juli 1961 in Salzburg.
Losnummer 3549
Künstler JOHANN MEINRAD GUGGENBICHLER
Schätzpreis von 900