Losnummer 3571 - Auktion 137
KORPUS CHRISTI

500,00 EUR

KORPUS CHRISTI

Wohl Flandern, 16. Jh.

Holz, plastisch geschnitzt, polychrom gefasst. Ges.-H. 130, B. 94, T. 24 cm, Gew. ca. 7,3 kg. Ganzfigurige Darstellung Christi mit Lendentuch und Dornenkrone als Dreinageltypus. Part. besch., Kreuz fehlt, Arme besch..
Losnummer 3571
Schätzpreis von 800