Losnummer 3089 -
KORPUS CHRISTI
KORPUS CHRISTI
Niederbayern, Mitte 17. Jh.
Birnbaumholz, plastisch geschnitzt, alte Fassung, auf samtbezogenen Rahmen. H. 27,5, B. 15, T. 4,5 cm, R. 24,5x32,5 cm, Gew. c. Ausgestellt im Kunstverein München, 1931. Part. best., Fassungsverluste, Kreuz fehlt.
Literatur: Vgl. Baum, Feulner: Sammlung Hubert Wilm, Ausstellungskatalog Kunstverein München, 1931, Nr. 96.
Niederbayern, Mitte 17. Jh.
Losnummer | 3089 |
Schätzpreis von | 500 |