Losnummer 3089 - Auktion 141
KORPUS CHRISTI

500,00 EUR

KORPUS CHRISTI

Niederbayern, Mitte 17. Jh.

Birnbaumholz, plastisch geschnitzt, alte Fassung, auf samtbezogenen Rahmen. H. 27,5, B. 15, T. 4,5 cm, R. 24,5x32,5 cm, Gew. c. Ausgestellt im Kunstverein München, 1931. Part. best., Fassungsverluste, Kreuz fehlt.

Literatur: Vgl. Baum, Feulner: Sammlung Hubert Wilm, Ausstellungskatalog Kunstverein München, 1931, Nr. 96.
Losnummer 3089
Schätzpreis von 500