Losnummer 3559 - Auktion 137
KORPUS CHRISTI IM SCHREIN

600,00 EUR

KORPUS CHRISTI IM SCHREIN

Italien, ersten Hälfte, 16. Jh.

Holz, plastisch geschnitzt, dunkel gebeizt, im stoffbezogenen, aufklappbaren Lederschrein. Figurh. 37 cm, Schrein H. 46, B. 18,5, T. 14 cm, G. Part best. und min. Anobienbefall.

Provenienz: Monsigonre Dr. theol. Ludwig Voelkl, Päpstlicher Hausprälat.
Losnummer 3559
Schätzpreis von 600