137: KUNST & ANTIQUITÄTEN | SCHMUCK |
Erstes Los endet: 06.03.2024 - 10:00:00
Losnummer 3557 -
Auktion 137
KREUZIGUNGSGRUPPE
u.V.
280,00 EUR
KREUZIGUNGSGRUPPE
Süddeutsch, Mitte 18. Jh.
Holz, plastisch geschnitzt, rückseitig geflacht, auf einem länglichen Podestsockel (H. 9 cm). Ges.-H. 41,5, L. 40, T. 9,5 cm, Gew. ca. 1,55 kg. Johannes und Maria nicht zugehörig, abgelaugt und nachgetönt. Part. best., min. besch und rest., Sockel mit Fassungsverlusten.
Provenienz: Erworben am 29. April 1958 beim Antiquitätenhändler Herrn Walter Erhardt in München.
Süddeutsch, Mitte 18. Jh.
Losnummer | 3557 |
Schätzpreis von | 300 |