Losnummer 3557 - Auktion 137
KREUZIGUNGSGRUPPE

280,00 EUR

KREUZIGUNGSGRUPPE

Süddeutsch, Mitte 18. Jh.

Holz, plastisch geschnitzt, rückseitig geflacht, auf einem länglichen Podestsockel (H. 9 cm). Ges.-H. 41,5, L. 40, T. 9,5 cm, Gew. ca. 1,55 kg. Johannes und Maria nicht zugehörig, abgelaugt und nachgetönt. Part. best., min. besch und rest., Sockel mit Fassungsverlusten.

Provenienz: Erworben am 29. April 1958 beim Antiquitätenhändler Herrn Walter Erhardt in München.
Losnummer 3557
Schätzpreis von 300