Losnummer 3124 - Auktion 141
'LA PHILOSOPHIE DE L'HISTOIRE'

30.000,00 EUR

ALFRED BOUCHER
1850 Nogent-sur-Seine - 1934 Aix-les-Bains

Weißer Marmor mit natürlicher Maserung, teilweise reliefiert. H. 68, B. 28, T. 11,5 cm. Vorderseitig signiert 'A. Boucher'. Plastische Darstellung eines Frauenaktes, an einem Felsen stehend, die Hände am Kopf haltend. Im Hintergrund ist flachreliefiert ein Segelschiff.
Alfred Boucher stellte in Paris auf dem Salon 1898 und auf der Weltausstellung 1900 das Relief 'Die Geschichte der Philosophie' aus. Ein vergleichbares Relief befindet sich im Musée de Nogent-sur-Seine. Part. min. ber. und best., leichte altersbedingte Verschmutzungen, rückseitig part. best. und Halterung.

Literatur: Vgl. J. Piette, Alfred Boucher 1850-1934: L'oeuvre sculpté Catalogue raisonné, Paris, 2014, pp. 238-243.
Losnummer 3124
Künstler Alfred Boucher
Schätzpreis von 30000