Losnummer 133 - Auktion 134
LIEBESPAAR (SCHERZO)

4.000,00 EUR

JOSEF THORAK
1889 Salzburg - 1952 Hartmannsberg
LIEBESPAAR (SCHERZO)

1951

Roter Marmor, auf naturalistischem Steinsockel (H. 5 cm). Ges.-H. 33, B. 32, T. 18 cm, Gew. ca. 21,78 kg. Auf dem Sockel bez. 'Zum 29.6.1951', 'Thorak'. Vollplastische Darstellung eines sich umarmendes Liebespaar. Eine der letzten Arbeiten des
Künstlers Josef Thorak. Part. ber. und best., an einem Arm rest., Verso Luchtenberg Sammlungsinventarnummer 'B/z 57'.

Provenienz: Luchtenberg Stiftung.
Losnummer 133
Künstler Josef Thorak
Schätzpreis von 10000