Losnummer 124 - Auktion 134
MARIA IMMACULATA IM WANDSCHREIN

3.600,00 EUR

Süddeutsch, 17./18. Jh.

Elfenbein, Drache aus Holz geschnitzt, auf rotem Samt, im kleinen verglasten Eichenwandschrein (H. 50x40x18 cm). H. 20, B. 12, T. 3 cm. Luchtenberg Sammlungsinventarnummer 'B/b 34'. Plastische Darstellung der Maria, den Blick himmelwärts gerichtet, in faltenreichem Gewand
und wehenden Mantel. Sie trägt das Christuskind, das mit einem langen Kreuzstab, nach dem
Drachen sticht, auf dem Maria steht. Part. ber., min. best..

Provenienz: Luchtenberg Stiftung.
Losnummer 124
Schätzpreis von 4000