Losnummer 3575 - Auktion 137
PIETA

390,00 EUR

PIETA

Vermutlich Flandern, um 1500

Lindenholz, plastisch geschnitzt, rückseitig geflacht, Reste einer Fassung, auf einem Sockel. H. 38, B. 24, T. 15 cm, Gew. ca. 2,31 kg. Part. best. und besch., Hand und Christuskopf fehlen, min. Anobienbefall, Sockel ergänzt.
Losnummer 3575
Schätzpreis von 390