134: SAMMLUNG PAUL LUCHTENBERG STIFTUNG |
Erstes Los endet: 02.12.2023 - 10:00:00
Losnummer 108 -
Auktion 134
PIETA (BEWEINUNG CHRISTI)
PIETA (BEWEINUNG CHRISTI)
Terrakotta, auf einem Sockel. H. 29, B. 35, T. 19 cm, Gew. ca. 8,27 kg. Luchtenberg Sammlungsinventarnummer 'B/z 62'. Die Bildhauerin war Schwester der Ökumenischen Schwesternschaft zu Ebersbach bei
Darmstadt. Part. best., min. Oxidationsspuren.
Provenienz: Luchtenberg Stiftung.
Losnummer | 108 |
Schätzpreis von | 800 |