137: KUNST & ANTIQUITÄTEN | SCHMUCK |
Erstes Los endet: 06.03.2024 - 10:00:00
Losnummer 3552 -
Auktion 137
SEGNENDER GOTTVATER
SEGNENDER GOTTVATER
Neapolitanisch, 18 Jh.
Holz, plastisch geschnitzt, farbig gefasst, teils vergoldet. Ges.-H. 46,5, B. 29, T. 18 cm, Gew. ca. 4 kg. Vollplastisch ausgeführte Darstellung des Gottvaters als Halbfigur über den Wolken mit
segnend erhobener Rechten, unter seiner Linken ist die Weltkugel zu sehen. Part. ber. und besch., Fassungsverluste, min. ergänzt.
Neapolitanisch, 18 Jh.
Losnummer | 3552 |
Schätzpreis von | 800 |