Losnummer 3552 - Auktion 137
SEGNENDER GOTTVATER

800,00 EUR

SEGNENDER GOTTVATER

Neapolitanisch, 18 Jh.

Holz, plastisch geschnitzt, farbig gefasst, teils vergoldet. Ges.-H. 46,5, B. 29, T. 18 cm, Gew. ca. 4 kg. Vollplastisch ausgeführte Darstellung des Gottvaters als Halbfigur über den Wolken mit
segnend erhobener Rechten, unter seiner Linken ist die Weltkugel zu sehen. Part. ber. und besch., Fassungsverluste, min. ergänzt.
Losnummer 3552
Schätzpreis von 800