Losnummer 131 - Auktion 134
SITZENDER PHILOSOPH

3.000,00 EUR

ITALIENISCHER BILDPLASTIKER
Tätig wohl im 16. Jh.
SITZENDER PHILOSOPH

Marmor, auf rechteckigem Sockel. H. 38, B. 19, T. 22 cm, Gew. ca. 16,22 kg. Verso Luchtenberg Sammlungsinventarnummer 'A2'. Vollplastische Darstellung eines sitzenden römischen oder griechischen Philosophen,
in einer nach vorne geneigter Haltung. Besch. und best., am Arm und Hals rest., ber..

Provenienz: Luchtenberg Stiftung.
Losnummer 131
Künstler ITALIENISCHER BILDPLASTIKER
Schätzpreis von 5000