Losnummer 109 - Auktion 134
STEHENDE GOTTESMUTTER

300,00 EUR

STEHENDE GOTTESMUTTER

Süddeutsch, 17./18. Jh.

Holz, plastisch geschnitzt, rückseitig geflacht, farbig gefasst, auf eckigem Sockel (später, H. 2,5 cm). Ges.-H. 22,5, B. 8,5, T. 8,5 cm, Gew. ca. 0,3 kg. Verso Reste eines Wachssiegels, Luchtenberg Sammlungsinventarnummer 'B/m 10'. Part. best. und besch., Fassungsverluste, Füße und ein Finger fehlen, min. ergänzt.

Provenienz: Luchtenberg Stiftung.
Losnummer 109
Schätzpreis von 500