Losnummer 125 - Auktion 134
STEHENDER HEILIGER VIKTOR

7.500,00 EUR

STEHENDER HEILIGER VIKTOR

Niederrheinisch, wohl Kalkarer Schule, um 1500

Eichenholz, vollplastisch geschnitzt, rückseitig leicht geflacht, auf Sockel. H. 56, B. 19, T. 16 cm, Gew. ca. 3,99 kg. Luchtenberg Sammlungsinventarnummer 'B/m 15'. Vollplastische Darstellung des Heiligen Viktors, mit Barett und einem über die Rüstung
tragenden Mantel, in der linken Hand ein Schwertgriff haltend (Klinge fehlt.) Part. best. und rest., Hände neu angesetzt, vorder- und rückseitig Spannungsrisse.

Provenienz: Luchtenberg Stiftung.
Losnummer 125
Schätzpreis von 10000