134: SAMMLUNG PAUL LUCHTENBERG STIFTUNG |
Erstes Los endet: 02.12.2023 - 10:00:00
Losnummer 125 -
Auktion 134
STEHENDER HEILIGER VIKTOR
7.500,00 EUR
STEHENDER HEILIGER VIKTOR
Niederrheinisch, wohl Kalkarer Schule, um 1500
Eichenholz, vollplastisch geschnitzt, rückseitig leicht geflacht, auf Sockel. H. 56, B. 19, T. 16 cm, Gew. ca. 3,99 kg. Luchtenberg Sammlungsinventarnummer 'B/m 15'. Vollplastische Darstellung des Heiligen Viktors, mit Barett und einem über die Rüstung
tragenden Mantel, in der linken Hand ein Schwertgriff haltend (Klinge fehlt.) Part. best. und rest., Hände neu angesetzt, vorder- und rückseitig Spannungsrisse.
Provenienz: Luchtenberg Stiftung.
Losnummer | 125 |
Schätzpreis von | 10000 |