Losnummer 1834 - Auktion 141
BOULLE-TISCHUHR

500,00 EUR

BOULLE-TISCHUHR

2. H. 19. Jh.

Holz, part. dunkel patiniert, Bronze, vergoldet, Schildpatt, Messingmarketerie, Glas, Email, Stahl. 43 x 23,5 x 22 cm. Auf bronzenen Tatzenfüßen Rechteckplinthe und geschweifte Form. Reiche Ornamentierung mit
Marketerie und floralen Bronzebeschlägen. Hinter verglaster Tür reliefiert ornamentiertes
Zifferblatt mit römischen Zahlen auf Emailplaketten. Ornamentalzeiger. Part. besch.; Funktion ungeprüft; mit Schlüssel und Pendel.

Bitte beachten Sie, dass aufgrund der aktuellen Cites-Bestimmungen für Objekte aus Schildpatt ein uneingeschränkter Handel nur innerhalb der Europäischen Gemeinschaft erlaubt ist. Ein Export in Drittländer ist derzeit nicht möglich.
Losnummer 1834
Schätzpreis von 500