Losnummer 1846 -
FEUERVERGOLDETE TISCHUHR IM LOUIS XVI-STIL
Ende 19. Jh.
Bronze, vergoldet, Glas, Metall, Email. 19 x 21 x 10 cm. Auf spitz zulaufenden Blattfüßen ornamentierter Sockel und von Köcher, Fackel und Girlande
gerahmtes verglastes Uhrwerk. Emailliertes Zifferblatt mit arabischen Zahlen und
Floraldekor sowie Ornamentalzeigern. Gebrauchsspuren; Funktion ungeprüft; ohne Pendel und Schlüssel.
Ende 19. Jh.
Losnummer | 1846 |
Schätzpreis von | 400 |