Losnummer 1845 - Auktion 141
FIGURENPENDULE MIT RITTER

280,00 EUR

FIGURENPENDULE MIT RITTER

Frankreich, Japy Frères & Cie, um 1870

Bronze, vergoldet, Schiefer, poliert, Email, Metall. 35 x 30 x 13 cm. Werk bez. 'Japy Frères & Cie - Med. d'Honneur' und Nr. '1031 - 7937'. Verso auf dem Sockel bez. '85 PM.M'. Von reich ornamentierter Bronzemontierung gerahmter Schiefersockel mit Figur eines Ritters
mit Waffe und Standarte sowie rundem, von Attributen bekröntem Uhrwerk. Emailliertes,
schwarzes Zifferblatt mit römischen Zahlen; Ornamentalzeiger. Part. besch.; Funktion ungeprüft; mit Pendel und Schlüssel.
Losnummer 1845
Schätzpreis von 280