Losnummer 2029 - Auktion 137
FIGURENUHR

300,00 EUR

FIGURENUHR

Österreich, Ende 19. Jh.

Holz, farbig und gold gefasst, Glas, Email, Metall, Eisen. 47 x 36 x 14 cm. Auf spitz zulaufenden Füßen Sockel mit Figurenreliefs und kannelierte Säule mit rundem
Werk hinter Glas, flankiert von links stehender Frauenfigur und einer Ziervase rechts.
Emailliertes Zifferblatt mit arabischen Zahlen; Ornamentalzeiger. Part. besch.; Funktion ungeprüft; mit Pendel, ohne Schlüssel.
Losnummer 2029
Schätzpreis von 300