Losnummer 1862 - Auktion 141
GROSSE KUGEL-TISCHUHR

600,00 EUR

GROSSE KUGEL-TISCHUHR

Deutsch, Berlin, Johannes Hartmann, um 1870

Messing, Glas, Metall, Stahl. H. 23 cm, B. 18 cm, T. 18 cm. Auf dem Zifferblatt bez. 'Joh. Hartmann Kgl. Hofuhrmacher Berlin'. Messinggefasste Kugelform mit oben liegendem Aufziehmechanismus und Tragering.
Goldfarbenes Zifferblatt mit römischen Zahlen und Ornamentalzeigern (1 fehlt). Part. ber., best. und besch.; Funktion ungeprüft.
Losnummer 1862
Schätzpreis von 600