Losnummer 1862 -
GROSSE KUGEL-TISCHUHR
GROSSE KUGEL-TISCHUHR
Deutsch, Berlin, Johannes Hartmann, um 1870
Messing, Glas, Metall, Stahl. H. 23 cm, B. 18 cm, T. 18 cm. Auf dem Zifferblatt bez. 'Joh. Hartmann Kgl. Hofuhrmacher Berlin'. Messinggefasste Kugelform mit oben liegendem Aufziehmechanismus und Tragering.
Goldfarbenes Zifferblatt mit römischen Zahlen und Ornamentalzeigern (1 fehlt). Part. ber., best. und besch.; Funktion ungeprüft.
Losnummer | 1862 |
Schätzpreis von | 600 |