Losnummer 1867 -
JOSEPHINISCHE CARTEL-UHR
JOSEPHINISCHE CARTEL-UHR
Österreich, um 1800
Holz, geschnitzt, vergoldet, Metall, Glas, Email. 46 x 30 x 14 cm. Geschnitztes, gold gefasstes Gehäuse mit reichem Floraldekor und gedrechselten Zapfen.
Floral ornamentiertes, vergoldetes Zifferblatt, weißer Emailzifferring mit arabischen
Zahlen, gebläuten Stahlzeigern und verglaster Lünette. Part. ber. und leicht besch.; Funktion ungeprüft.
Österreich, um 1800
Losnummer | 1867 |
Schätzpreis von | 800 |