Losnummer 2027 - Auktion 137
KAMINUHR

160,00 EUR

KAMINUHR

Frankreich, 2. H. 19. Jh.

Bronze, vergoldet, Metall. 43 x 23 x 10,5 m. Werk bez. 'SSI' und Nummer '380'. Hohes, rechteckiges Gehäuse mit Zierelementen und Figur eines Knechtes mit Sense.
Graviertes Metall-Ziffernblatt mit römischen Zahlen und Ornamentalzeigern. Part. ber. und best.; hintere Abdeckung fehlt; Funktion ungeprüft; mit Pendel und Schlüssel.
Losnummer 2027
Schätzpreis von 150