137: KUNST & ANTIQUITÄTEN | SCHMUCK |
Erstes Los endet: 06.03.2024 - 10:00:00
Losnummer 2027 -
Auktion 137
KAMINUHR
160,00 EUR
KAMINUHR
Frankreich, 2. H. 19. Jh.
Bronze, vergoldet, Metall. 43 x 23 x 10,5 m. Werk bez. 'SSI' und Nummer '380'. Hohes, rechteckiges Gehäuse mit Zierelementen und Figur eines Knechtes mit Sense.
Graviertes Metall-Ziffernblatt mit römischen Zahlen und Ornamentalzeigern. Part. ber. und best.; hintere Abdeckung fehlt; Funktion ungeprüft; mit Pendel und Schlüssel.
Frankreich, 2. H. 19. Jh.
Losnummer | 2027 |
Schätzpreis von | 150 |