Losnummer 2030 - Auktion 137
KAMINUHR MIT FLORA

260,00 EUR

KAMINUHR MIT FLORA

Frankreich, um 1900

Bronze, part. farbig gefasst, Marmor, Glas, Email, Metall, Stahl. 48 x 34 x 20 cm. Werk bez. 'Medaille d'Argent G. Meguin' und Nr. '4266 - 3 - 5'. Auf Ornamentalfüßen rechteckiger Marmorsockel mit floral gestaltetem Uhrenkorpus,
flankiert von einer schreitenden weiblichen Figur, eine Rose in der erhobenen Hand
haltend. Uhrenkorpus mit verglaster Tür. Emailliertes, floral verziertes Ziffernblatt mit
arabischen Zahlen und Ornamentalzeigern. Part. ber. und best.; Schlüssel vorhanden; Funktion ungeprüft.
Losnummer 2030
Schätzpreis von 260