137: KUNST & ANTIQUITÄTEN | SCHMUCK |
Erstes Los endet: 06.03.2024 - 10:00:00
Losnummer 2028 -
Auktion 137
KLASSIZISTISCHE FIGURENPENDULE
Frankreich, Paris, um 1840
Bronze, part. vergoldet, part. schwarz patiniert, Email, Metall, Eisen; auf Holzsockel mit Glashaube (später). 35 x 27 x 14 cm (Uhr), 49 x 33 x 19 cm (Holzsockel. Zifferblatt bez. 'Foy à Paris'. Auf vier Füßen Rechtecksockel mit figürlichen und floralen Appliken. An ein pfeilerförmig
gerahmtes Uhrwerk gelehnt stehende, geflügelte männliche Figur mit Lyra. Emailliertes
Zifferblatt mit römischen Stunden- und arabischen Minutenzahlen; Breguetzeiger. Part. besch. und rest.; Funktion ungeprüft; mit Pendel und Schlüssel.
Frankreich, Paris, um 1840
Losnummer | 2028 |
Schätzpreis von | 900 |