Losnummer 1876 - Auktion 141
KLEINE TISCHUHR MIT GLASSTURZ

600,00 EUR

KLEINE TISCHUHR MIT GLASSTURZ

Frankreich, Paris, Jean Antoine Lepine, um 1770/1790

Metall, vergoldet, graviert, (Plexi-)Glas, Email, Stahl. 12 x 11 x 1,5 cm (Uhr ohne Glassturz und Sockel). Auf dem Werk und dem Zifferblatt bez. 'Lepine à Paris'. Geschweiftes, floral graviertes, vergoldetes Metallblech mit eingelassenem Uhrwerk,
beidseitig verglast, mit emailliertem Zifferblatt mit römischen Zahlen und gebläuten
Stahlzeigern. Ebonisierter, profilierter Holzsockel und Glassturz. Part. rest.; Funktion ungeprüft; ohne Schlüssel.
Losnummer 1876
Schätzpreis von 600