137: KUNST & ANTIQUITÄTEN | SCHMUCK |
Erstes Los endet: 06.03.2024 - 10:00:00
Losnummer 2025 -
Auktion 137
KLEINE TISCHUHR 'PORTE-MONTRE'
2.600,00 EUR
Deutsch, 19. Jh.
Bronze, vergoldet, Email, Stahl. 19 x 20,5 x 8 cm. Auf dem Zifferblatt bez. 'G.I.M. Bintz à Francfort'. Auf vier hohen Füßen ornamentierter Ovalsockel mit Darstellung eines Hundes, einen Jungen
auf dem Rücken und einen Korb mit Trauben und dem Uhrwerk im Maul tragend. Emailliertes
Zifferblatt mit arabischen Zahlen und gebläuten Stahlzeigern. Part. besch. und best.; Funktion ungeprüft; mit Schlüssel (in der Hand des Jungen).
Deutsch, 19. Jh.
Losnummer | 2025 |
Schätzpreis von | 300 |