Losnummer 1848 -
MONUMENTALE FIGURENUHR MIT APOLL
Frankreich, um 1870
Metallguss, dunkel patiniert, Glas, Metall, Stahl, Email. 70 x 48 x 23 cm. Auf dem Werk bez. 'J. Marti & Cie Medaille de Bronze'. Auf Volutenfüßen bewegter, verzierter Sockel mit Uhrwerk. Verglastes Ornamentalzifferblatt
mit römischen Zahlen auf Emailplaketten. Auf dem Sockel gravierte Widmung 'Die lustigen
Geschwister dem Ehepaar Middeldorf Aachen Burtscheid 25 August 1877'. Bekrönung mit
vollplastischer Figur des Apoll mit Lyra, umgeben von spielenden Putten. Gebrauchsspuren, part. ber.; Funktion ungeprüft.
Frankreich, um 1870
Losnummer | 1848 |
Schätzpreis von | 800 |