Losnummer 1837 - Auktion 141
PRUNKVOLLE FEUERVERGOLDETE NAPOLEON-III-MALACHIT-FIGURENUHR

8.000,00 EUR

Frankreich, Paris, Raingo Frères, um 1860

Bronze, vergoldet, Malachit, Metall, Stahl, Glas. 67 x 51 x 18 cm. Auf dem Werk bez. 'Raingo Frères Paris' und Nr. '1121'. Mit Malachitplatten verkleideter Sockel mit umlaufenden Blattfries, bekrönt von
monumentaler, feuervergoldeter, antikisierender Darstellung eines römischen Feldherren
oder Cäsaren, auf einen Stapel Bücher gelehnt auf dem Uhrwerk sitzend. Verglastes
schwarzes Ziffernblatt mit römischen Zahlen und Breguetzeigern. Part. besch. und best.; Funktion ungeprüft; mit Schlüssel.
Losnummer 1837
Schätzpreis von 8000